slabovid

Дополнительное Образование

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №4 «Теремок» предоставляет дополнительные образовательные услуги в соответствии с законодательством об образовании и уставом детского сада. Данные услуги превышают существующий обязательный образовательный минимум.

Цель организации дополнительного образования МДОУ:

1. Создание условий для повышения его доступности, сохраняя лучшие традиции и накопленный опыт дополнительного образования по различным направлениям деятельности.
  2. Дополнительные услуги ведутся по направлениям:
  • художественно-эстетическое;
  • познавательно-речевое;
  • физическое.

Цель: развивать силу, выносливость, ловкость, гибкость ,координацию движений, умение преодолевать трудности, закалять волю Способствовать становлению чувства ритма, темпа, исполнительских навыков в танце и художественного вкуса. Формировать красивые манеры, походку, осанку ,выразительность телодвижений и поз. Избавлять от стеснительности, зажатости , комплексов. Учить малышей радоваться успехам других и вносить вклад в общий успех.

Цель: формировать устойчивый интерес к изобразительной деятельности; обогащать сенсорный опыт детей; продолжать развивать образное эстетическое воспитание, образные представления, формировать эстетические суждения; формировать эстетическое отношение к предметам и явлениям окружающего мира, произведениям искусства; воспитывать самостоятельность, активность и творчество в применении ранее усвоенных способов изображения в рисовании; развивать детское творчество, умение вносить дополнения для достижения большей выразительности создаваемого образа.

Цель: вызывать интерес к театрализованной деятельности и желания выступать вместе с коллективом ровесников; побуждать к импровизации с использованием доступных каждому ребенку средств выразительности (мимика, жесты, движения); помогать в создании выразительных средств; способствовать тому, чтобы знания ребенка о жизни, его желания и интересы естественно вплетались в содержание театрализованной деятельности; учить согласовывать свои действия с действиями партнера (слушать не перебивая, говорить, обращаясь к партнеру); Развивать разговорную, диалогическую речь в соответствии с сюжетом инсценировки; воспитывать гуманные чувства; отзывчивость, умение радоваться успехом товарищей и огорчатся их неудачами; вызывать желание участвовать в праздниках и развлечениях. Чувствовать себя свободно и раскованно в любой обстановке.

Цель: создание условий для организации двигательной активности детей; взаимодействие на основе сотрудничества родителей-детей-педагогов-специалистов; создание условий для реализации собственных идей членов клуба, способствующих проявлению творчества, полноценного общения (обмен мнениями, опытом семейного воспитания); осуществление просвещения родителей по вопросам физкультурно – оздоровительной работы; повышение психолого- педагогической компетентности родителей; приобщение родителей к участию в жизни ДОУ через поиск и внедрение наиболее эффективных форм сотрудничества; оптимизация детско-родительских отношений; пропаганда здорового образа жизни.

Цель: прививать любовь к родному краю (к дому, улице, городу), родному народу, и его языку; расширять представление детей об окружающей действительности; на основе углубления знаний представлений об окружающим мире, пополнять словарный запас детей и активизировать его употреблении в речи; дать элементарные знания о семье финно-угорских народов; возбудить интерес к изучению марийского языка в школе.

Цель: развивать эмоциональный отклик на произведения искусства, приобщать детей к национальной культуре; формировать у детей нравственно- эстетическую отзывчивость на прекрасное; формировать творческую активность детей; учить владению разнообразными приемами, умениями и навыками работы с берестой. Воспитывать уважение к труду народных мастеров. Воспитывать эстетический вкус, патриотические чувства.

Цель: воспитывать у детей интерес к народному искусству; учить видеть прекрасное в окружающей действительности; воспитывать творческое воображение, художественный вкус; составлять узоры по мотивам традиционного орнамента; создавать объемные фигуры из соломки в традициях народных мастеров.

Цель: развитие художественной культуры детей, привитие любви к традиционному виду народного искусства - вышивке; усвоение специфики национальной вышивки (повтор, вариация); обучение детей навыкам и приемам традиционной марийской вышивки; проявлять интерес к историческому наследию; формировать умение образно воспринимать окружающую жизнь и откликаться на ее красоту; обучить правилам безопасности труда и личной гигиены при вышивании; познакомить с основными свойствами материалов, используемых в народной вышивке.