Правила посещения ребенком ДОУ , в случае отказа от вакцинации полиомиелита

В соответствии со статьей 39 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 17.09.1998 года № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» каждый гражданин имеет право на отказ от профилактических прививок.

Если родители отказываются от прививок, то в детском саду должен быть письменный отказ родителей от проведения профилактических прививок, где родитель проинформирован о том, что отказ от прививок влечет временный отказ в приеме в дошкольное учреждение и что всю ответственность за последствия отказа от прививок родитель берет на себя. Перед прививкой от полиомиелита еще раз родители пусть подпишут отказ.

В случае вакцинации против полиомиелита в детском саду переводятся в другую группу НЕПРИВИТЫЕ дети.

Временный перевод не привитого ребенка производится в соответствии с требованиями пункта 9.5. санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита», устанавливающего, что в дошкольных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ (оральная полиомиелитная вакцина или полиовакцина) в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Данный пункт постановления подтвержден решением Верховного суда Российской Федерации от 27 апреля 2011 г. N ГКПИ11-251. Оно действующее. В Решении Верховного суда РФ говорится, что нормыСанПина не предусматривают отказ в приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, а требует необходимость их изолирования от детей, привитых оральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60 дней, и имеет своей целью предупредить инфицирование и заболевание незащищенного (непривитого) ребенка. Несоблюдение данного требования создает угрозу жизни или здоровью ребенка, не прошедшего иммунизацию против полиомиелита.

Задача руководителя ДОУ перед началом вакцинации против полиомиелита согласовать все нюансы перевода детей с медиками, родителями. Медицинский работник заранее должен вас предупредить о датах вакцинации по группам. Вместе продумать график вакцинации, чтобы не привитых детей как можно меньше переводить из группы в группу.

Родители могут принести справку от врачебной комиссии о том, что не привитый ребенок может посещать группу, где есть привитые ОПВ дети, срок после вакцинации менее 60 дней.

Если родители спрашивают, как в связи с переводом ребенка в другую возрастную группу будет проходит обучение, то согласно пункту 13 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 года № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования» образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования в детском саду осуществляется в группах. В группы могут включаться как воспитанники одного возраста, так и воспитанники разных возрастов (разновозрастные группы).